Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Щеглов Ю. К Антиох Кантемир и стихотворная сатира
Щеглов Ю. К
Антиох Кантемир и стихотворная сатира

Филологическая библиотека, V
формат 70Х100 1/16, тираж 300 экз.
СПб.:– Гиперион, 2004.– 720 с. с.
ISBN ISBN 5–89332–105–7

Князь Антиох Дмитриевич Кантемир (1709–1744) — первый значительный русский поэт европейской формации, воссоздавший средствами русского языка один из наиболее космополитичных и канонизированных жанров западной литературы — стихотворную сатиру, первое цветение которой приходится на древнеримский период, а второе — на эпохи Ренессанса, барокко и классицизма (XV–XVIII вв.).

Давно перестав быть живым и продуктивным, этот ученый жанр — стихотворная сатира — для полноценного восприятия нуждается в восстановлении своего первоначального выразительного рельефа, который когда-то должен был переживаться читателем остро и непосредственно, но для нас неизбежно оказывается сглажен и деформирован.

Настоящая книга делает попытку такого свежего прочтения сатир Кантемира в контексте художественного языка жанра, чьи элементы реконструируются на материале широкого круга античных, западноевропейских и отечественных текстов. При этом оказывается, что язык этот во многих отношениях разделяется сатирой с целым рядом других популярно-дидактических жанров античности и Нового времени.

P. S. Напомним, что это вторая книга Ю. К. Щеглова, вышедшая в нашем издательстве. Первая («Опыт о “Метаморфозах”») находится в серии «Античная библиотека “Гипериона”».





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.