Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Коллектив авторов Русские евреи в Америке Книга 14
Коллектив авторов
Русские евреи в Америке
Книга 14


Вне серий
Составитель Эрнст Зальцберг
СПб.:– Гиперион, 2016.– 288 с.
ISBN 978-5-89332-275-0

По устоявшейся традиции, в книгу включены эссе, статьи и документы о людях и событиях прошлого и настоящего. Публикации сгруппированы и распределены по следующим рубрикам: «История», «Литература и языкознание», «Искусство» и «Наука».

Например, в разделе «История» первые две статьи посвящены вопросам иммиграции российских евреев в Южную Америку. В этом же разделе читатель найдёт статью М.Хоффмана повествующую об ожесточённой полемике в идишской печати США в период между двумя мировыми войнами, которую вели коммунисты – приверженцы СССР и их идеологические противники, и исследование М. Гончарока посвящённое истории еврейского (идиш) анархистского движения в США.

Разделе «Искусство» открывается статьями о кинематографе: И. Обухова-Зелинска и Э.Зальцберг знакомят с кино на идиш в Польше, в котором значительную роль сыграли евреи из Российской империи, эмигрировавшие в США и впоследствии принимавшие участие в создании фильмов на еврейские темы в межвоенной Польше.

Так же Е. Деменок знакомит читателей с творчеством художников-братьев Сойер и их связях с «отцом» русского футуризма Д. Бурлюком. В этом же разделе С.Голлербах делится мыслями о творчестве Э.Неизвестного.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.