Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Коллектив авторов Русские евреи в Америке Книга 9
Коллектив авторов
Русские евреи в Америке
Книга 9


Вне серий
редактор-составитель Эрнст Зальцберг
СПб.:– Гиперион, 2014.– 316 с.
ISBN 978-5-89332-234-7

По установившейся традиции, в 9 книгу включены статьи, эссе и документы об отдельных персоналиях, событиях, организациях и движениях. Публикации сгруппированы по тому же принципу, что и в предыдущих книгах, и попадают в одну из следующих рубрик: «История», «Литература», «Искусство» и «Наука».

Наиболее полно представлен раздел «История». Читатель найдёт здесь обобщающую статью Э. Путятовой о русских евреях в Бразилии, публикацию А. Серкова о деятельности русских евреев-массонов в США. В этом же разделе несколько интересных персоналий, включая журналиста и общественного деятеля И.М. Троцкого, связанного дружескими узами с И.Буниным, М. Алдановым, Дон Аминадо и другими яркими представителями русской эмиграции.

В разделе «Литература» публикуется неизвестный рассказ С. Прегель, письма И.Ефимова писателю, философу и культурологу Н. Джинджихашвили, биография Ф. Слонимской и очерк о публицичсте С. Ицковиче.

Разнообразный материал представлен в разделе «Искусство». Читатель найдёт здесь интересное исследование Е.Котляра о влиянии архитектуры и внутреннего убранства синагог Восточной Европы на архитектурный и живописный стиль синагог в нью-йоркском районе Нижний Ист-Сайд, где селились евреи-эмигранты из России и других вочсточно-европейских стран. В этом же разделе помещена заметка Э.Зальцберга о недавно скончавшимся в Канаде виолончелисте и дирижёре Ю. Туровском, оказавшем заметное влияние на музыкальную жизнь этой страны, и публикация В.Хазана и М.Лемстера об И.Гордоне, проливающая свет на историю идишистского театра в США.

В разделе «Наука» представлена статья доктора Л.Хейфеца о проблемах борьбы с туберкулёзом и биографический очерк В.Телицына о статистике Н.Ясном.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.