Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Ли Хочхоль Южане и северяне
Ли Хочхоль
Южане и северяне

Современная корейская литература, VII
ББК 84(5Кор)-44; перевод с корейского Ким Хе Сок и В.В. Ким; для читателей старше 14 лет
СПб.:– Гиперион, 2014.– 272 с.
ISBN 978-5-89332-232-3

Роман «Южане и северяне» южнокорейского писателя Ли Хочхоль – это взгляд на Корейскую войну 50-х годов XX века её непосредственного участника. В начале июля 1950 года автор был мобилизован в Корейскую народную армию, а в начале октября того же года был пленён Национальной армией Южной Кореи. «Меня забрали в армию, когда я учился в выпускном классе средней школу повышенной ступени. К счастью, я не был интегрирован в лагерь для военнопленных. Поэтому, находясь в гуще событий в то неспокойное время, имел возможность лично наблюдать за взаимоотношениями между Севером и Югом.»

Ли Хочхоль начал работать над книгой с середины 80-х. В 1996 году увидело свет первое издание этой книги. «Однако я был не совсем удовлетворён тем, что расположение материала в книге не совпадало с хронологией описываемых событий. Теперь же, с добовлением новой главы – «Эскизы к портретам трёх прототипов», – всё встало на свои места, наконец-то книга приобрела своб завершённую форму. В связи с этим я как писатель впервые почувствовал радость и облегчение, словно сбросил с себя тяжёлую ношу, которую носил в течение долгого времени.»

Перевод «завершённой формы» и увидел свет в России.

Напомним, что 25 июня 1950 года Северная Корея напала на Южную. Началась Корейская война, в которой приняли участие войска ООН – шестнадцати государств, в том числе и США. Сначала почти вся территория Южной Кореи была занята северокорейскими войсками. Однако некоторое время спустя войска ООН отбросили их назад. Более того, они заняли почти всю территорию Северной Кореи. Казалось, объединение страны неминуемо. Но 4 января 1951 года в Корейскую войну вступила двухмиллионная армия коммунистического Китая; войска ООН и южнокорейская армия вынуждены были отступить.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.