Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Пискарев П. Л., Урлауб Л. Л. МИЛЫЙ СТАРЫЙ ПЕТЕРБУРГ Воспоминания о быте Старого Петербурга начала ХХ века
Пискарев П. Л., Урлауб Л. Л.
МИЛЫЙ СТАРЫЙ ПЕТЕРБУРГ
Воспоминания о быте Старого Петербурга начала ХХ века


Забытый Петербург, VIII
формат 60Х100 1/16
СПб.:– Гиперион, 2007.– 288 с.
ISBN 978-5-89332-136-4

Воспоминания петербургских старожил П. А. Пискарева и Л. Л. Урлауба были написаны в начале 1960-х годов и только сейчас, по разным обстоятельствам, выходят в свет. В папке с мемуарами находится записка П. А. Пискарева, в которой он говорит: «Воспоминания пишу я. А затем мы собираемся с Людвигом Львовичем Урлаубом, он знакомится с моим материалом, добавляет и уточняет его. Так создается эта совместная работа по воспоминаниям о старом Петербурге. Единственным источником моих записей и консультаций с Людвигом Львовичем является наша память».

Первый раздел книги, озаглавленный «Облик и жизнь улиц Петербурга в начале ХХ века», имеет подзаголовок «Панорама жизни улиц в течение суток в разное время года». Здесь авторы описывают устройство и состояние доходных домов, улиц, подробно останавливаются на торговых вывесках, рекламе, городских праздниках и процессиях; прослеживают как появляются на улицах города различные социальные слои обитателей столицы (рабочие, ремесленники, служащие, учащиеся, военные, чиновники, купцы, городовые, различные торговцы и разносчики, дворники, фонарщики, трубочисты, почтальоны, посыльные, газетчики, уличные музыканты и прочие).

В книге представлена история возникновения и бытования различных видов транспорта (извозчики, конка, омнибус, паровики, речной и грузовой транспорт, перевозчики через Неву, кареты, собственные выезды, трамвай, таксомоторы).

Старожилы также не обошли своим вниманием календарные праздники, развлечения и летний отдых горожан.

Перед читателем предстает бытовая панорама былого, навсегда ушедшего Петербурга последних предреволюционных десятилетий.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.