Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА






Вышли три новые японские книги
Как мы и обещали, сегодня вышли еще 3 книги в серии «Terra Nipponica». Это первые переводы на русский язык – продолжение нашего большого проекта издания современной японской классики
ИСИХАРА СИНТАРО. СОЛЬ ЖИЗНИ

Исихара Синтаро — человек не совсем обычной судьбы. Он родился в 1932 году в г. Кобэ, сделал себе имя как писатель, получив престижную премию Акутагава за повесть «Время солнца» (1955 г.). Но потом занялся политикой и преуспел, став в 1968 г. депутатом Верхней палаты парламента от правящей партии. Сейчас он является мэром Токио.

«Соль жизни» — нетипичное для традиционной японской литературы произведение. Главным героем книги является не столько «человек переживающий», сколько «человек действующий» — он плавает на яхтах, пересекает океан, занимается подводной охотой, мчится на бешеной скорости в автомобиле…

Для многих людей чтение – это своеобразный отпуск и приключение. Раскрыв эту книгу, такой читатель получит то, что он хочет получить.

КОДЗИМА НОБУО. СЕМЬЯ МИВА

Нобуо Кодзима — один из старейших японских писателей. Он родился в 1915 году в г. Гифу, в семье буддийского священника. В 1941 г. Нобуо Кодзима окончил отделение английской литературы филологического факультета Токийского императорского университета.

Нобуо Кодзима — лауреат нескольких литературных премий. В 1955 г. он был удостоен премии Акутагавы за сборник рассказов «Американская школа». После публикации романа «Семья Мива» (1965) он стал первым лауреатом только что учрежденной премии Танидзаки.

Проблема соприкосновения с чужой культурой — одна из тех, к которым Нобуо Кодзима не один раз обращался в своем творчестве. «Семья Мива» — не только семейная драма, но и метафора послевоенного японского общества, которое старается усвоить западные институты и стиль жизни, но в то же время не выдерживает напора чужой цивилизации, теряя традиционные моральные и социальные устои.

ЁСИЮКИ ДЗЮННОСКЭ

Ёсиюки Дзюнноскэ (1924–1994) — известный писатель так называемой «третьей волны» в японской литературе, получивший в 1955 г. премию Акутагава за первый же свой роман. Повесть «До заката» (1978), одна из поздних книг писателя, как и другие его работы, описывает частную жизнь, отрешенную от чего-либо социального, эротизм и чувственность, отрешенные от чувства. Сюжет строится вокруг истории отношений женатого сорокалетнего мужчины Саса и молодой девушки Сугико, которая вступает в мир взрослого эротизма, однако настаивает при этом на сохранении своей девственности.

В откровенно выписанных сценах близости, необычных, почти неестественных разговорах этих двух странных любовников чувствуется мастерство писателя, ищущего иные, новые формы диалогизма и разрабатывающего адекватные им стилевые ходы.

Подробнее об этих книгах можно узнать в разделе «ПОСЛЕДНИЕ ИЗДАНИЯ»


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.