Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА


Презентация «Избранной прозы» Мацуо Басё
12 февраля в 19.00 в книжном магазине «Циолковский» (г. Москва) состоится презентация «Избранной прозы» Мацуо Басё. Книгу представит востоковед, кавалер ордена Восходящего Солнца Татьяна Львовна Соколова-Делюсина.
Книга знакомит российского читателя с прозой великого японского поэта Мацуо Басё (1644–1694). В России он известен и любим, прежде всего, как непревзойденный мастер трехстиший-хайку, но у себя на родине он знаменит и как создатель нового литературного жанра. Путешествуя по Японии на протяжении всей своей жизни, Басё написал семь путевых дневников, стихи из которых в 60-х годах ХХ века великолепно перевела В. Н. Маркова, сделав один из традиционных поэтических жанров Японии достоянием российского читателя.

В сборник избранной прозы вошли все путевые дневники Басё, большая часть из созданной им короткой прозы-хайбун, беседы с учениками и рассуждения Мастера об искусстве стихосложения.

Татьяна Львовна Соколова-Делюсина — российский востоковед, переводчик. Прославилась своим переводом на русский язык величайшего произведения средневековой японской литературы «Повести о Гэндзи» Мурасаки Сикибу, который занял 15 лет непрерывной работы. В апреле 2008 указом императора Акихито за свой многолетний труд она была награждена одной из высших наград Японии — Орденом Восходящего Солнца. Переводила на русский язык пьесы театра Но, произведения Кобаяси Исса, Ёса Бусона, Мацуо Басё, а также классическую и современную прозу Японии (Дадзай Осаму, Нагаками Кэндзи, Кага Отохико и др.).

Адрес: г. Москва, Пятницкий пер. 8, стр.1


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.