Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Просмотр фильма «Мобильник»
2 сентября в библиотеке им. В. В. Маяковского состоится просмотр фильма «Мобильник», снятого Фэн Сяоганом по роману Лю Чжэньюня. Фильм впервые покажут с русскими субтитрами.
Начало мероприятия в: 17:00

Адрес: наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж

Телефон: 385–10-85

Вход свободный

Организатор: Центр китайского языка «Иероглиф» 漢字

Когда Яну Шуи было 13 лет, в его деревне установили первый телефон, и, благодаря технологиям, впервые его голос в один миг смог преодолеть огромное расстояние до соседнего поселка. Спустя 30 лет Ян Шуи — ведущий популярного телешоу, чей голос ежедневно звучит в домах по всему Китаю, а в его кармане лежит мобильный телефон, с помощью которого он может делать звонки каждый день: например, жене... или любовнице. Современные технологии каждый день помогают Яну строить не только карьеру, но и личную жизнь.

Но всё меняется, когда на звонок любовницы однажды случайно отвечает жена.

Мы привыкли воспринимать Китай как авторитарное государство, долгое время, отстававшее от цивилизованного мира по своему развитию и уровню соблюдению прав человека, а лучшей рекламой для любого китайского фильма считать фразу «запрещен к показу в Китае». Сегодня Китай с каждым годом становится все более развитым и открытым, но страна с полуторамиллионным населением вовсе не так однозначно воспринимает свое прошлое, каким оно кажется западному зрителю. Возможно, Китай лучше получится понять, если обратиться к режиссерам, чьи работы были не только не запрещены, но остаются любимыми фильмами миллионов китайцев по сей день. И, кажется, нет в Китае более народного режиссера, чем Фэн Сяоган, чьи комедии собирали и собирают полные залы по всей стране, а более серьезные фильмы дважды выдвигались на Оскар.

Сюжет фильма покажется не расстающемуся с телефоном современному зрителю элементарным и немного наивным — прямо как выбранная режиссером модель мобильника. Но для Китая начала 21 века, ускоренными темпами переходящего от размеренной сельской жизни к интенсивности современного мегаполиса, страх перед технологиями, способными в одночасье разрушить привычный жизненный уклад, стоял как никогда остро.

С удивительной теплотой вспоминающий китайское прошлое «Сотовый» наиболее ярко выразил эту проблему: он не только стал самым кассовым фильмом 2003 года в Китае, но и, как утверждают некоторые социологи, вызвал стремительный рост количества разводов по всей стране.


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.