Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
ИСКУССТВО ЯПОНИИ В ЭРМИТАЖЕ
С 19 февраля по 2 марта в Меншиковском дворце на Университетской набережной пройдет выставка «Современное прикладное искусство Японии».
На выставке будет представлено более 60 предметов современного японского прикладного искусства 90-х годов XX столетия из керамики, стекла, металла, лака. Работы как мастеров послевоенного поколения, так и молодых, сочетают новаторство и традицию. Ряд представленных художников имеют звание «Живая национальная сокровищница».

Т.Б. АРАПОВА. Хранитель коллекций китайского и японского фарфора Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

«Выставка современного японского прикладного искусства знакомит нас с произведениями мастеров, созданными в 90-е годы 20 в. Их авторы – главным образом, люди послевоенного поколения (за исключением двух художников), творчество которых развивалось в то время, когда широкие международные связи, открытость страны всему миру вызывали стремление открыть новое понимание красоты, созвучное не только идеалам национальной художественной традиции, но и принципам отдельных течений западной культуры. Художники стремились своё понимание красоты как можно лучше связать с реалиями сегодняшнего дня. На выставке представлены предметы из керамики и фарфора, стекла, металла и лака, характеризующие различные направления в современном японском искусстве. Невозможно даже только перечислить все интересные, нестандартные работы, представленные на выставке, одно несомненно: творческие поиски японских художников, по какому бы направлению не шли, дарят зрителю ощущение радости соприкосновения с миром красоты в различных аспектах её понимания».

М. СИРАИСИ, Заведующий отделом прикладного искусства Токийского государственного музея современного искусства.

«Существуют различные способы классификации прикладного искусства: по используемому материалу; по эпохе изготовления; по группе авторов и др. Здесь же современное прикладное искусство представлено очень просто – по нескольким чертам, объединяющим работы: *Яркость *Безыскусность *Острота *Утонченность *Нестандартность *Цветы и птицы». Пожалуй, самым концептуальным образцом выставки станет шкатулка Ито Хокуто «Сон бабочки», где гармоничное сочетание традиционных мотивов и современной формы ярких цветов не только демонстрирует пример своеобразного японского чувства цвета, но и дарит ощущение легкости и мягкости.

Выставка откроет ежегодный, уже 8-й по счету фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге».

Торжественное открытие состоится 19 февраля в 14:00, по адресу: Университетская наб., 15.

Часы работы Меншиковского дворца:

вторник – суббота, 10.30 – 18.00

воскресенье, 10.30 – 17.00. Выходной день – понедельник. Кассы закрываются за час до закрытия музея.

По материалам сайта http://russia-japan.nm.ru.


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.