Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Ретроспектива фильмов Масаки Кобаяси
27 октября в петербургском Доме Кино открывается ретроспектива фильмов Масаки Кобаяси, приуроченная к 90-летию со дня рождения известного японского режисера.
В афише значится 6 лучших его работ, снятых в 60–80-х годах. Программу показа вы найдете на нашем сайте.

ГРАФИК ПОКАЗА:

27 октября 18.00 Открытие.

«Повесть о привидениях»

28 октября 14.00 «За толстой стеной»

29 октября 14.00 «Я покупаю вас»

30 октября 17.00 «Искренность»

31 октября 17.00 «Черная река»

1 ноября 18.30 «Харакири»

Адрес Дома Кино: Караванная ул., 12. Телефоны: (812) 314–56–14, (812) 314–06–38

ОПИСАНИЯ ФИЛЬМОВ.

«Повесть о привидениях» («Kaidan»), 1964, 183 мин, цветной.

Фильм состоит из четырех новелл о призраках (кайданов).

«Черные волосы». Бедный самурай разводится с женой, которую по-настоящему любит, чтобы жениться на богачке ради денег. Но брак неудачен, самурай возвращается к прежней жене и обнаруживает в ней нечто странное…

«Женщина в снегах». Дровосек, застигнутый метелью, встречается с духом мороза в облике женщины, которая говорит, что сохранит ему жизнь, если он не будет никому о ней рассказывать. Спустя десятилетие дровосек забывает о своем обещании…

«Хоити безухий». Хоити – слепой музыкант, живущий в монастыре. Он так красиво поет, что призраки придворных былого времени просят его исполнить песнь о смертельной битве, которая унесла их жизнь. Однако привидения хотят забрать с собой жизнь Хоити, и монахи, чтобы спасти его, исписывают все его тело священными мантрами, дабы он стал невидим для призраков. Только об одном они забыли…

«В чашке чая». Писатель рассказывает историю человека, которому все время является таинственное лицо, как бы отраженное в чашке.

Уникальным образом лента основана не столько на оригинальных японских кайданах, а на переработанных новеллах американского писателя Лафкадио Хёрна (1850–1904), ирландца по происхождению, рожденного в Греции, человека, известного своей любовью к старинным японским историям о призраках. В 1890 году судьба забросила Хёрна в Японию, где он решил отказаться от журналистики и полностью отдаться изучению древних японских традиций. Он женился на дочери самурая, принял японское подданство и японское имя Коидзуми Якумо, взятое им из древнеяпонского эпоса «Кодзики». В Америке, где он никогда больше не побывает, его считали писателем, открывшим американцам старинную Японию. В год его смерти вышла его знаменитая книга «Кайданы: история и изучение удивительных явлений». Между тем, считается, что на весь мир имя Хёрна спустя 60 лет прославил именно Масаки Кобаяси.

На Западе часто используется другая транскрипция слова «кайдан» – «kwaidan». Именно под названием Kwaidan эту ленту знают в Америке.

Награды фильма:

Оскар-1966 – лучший иноязычный фильм – Масаки Кобаяси (номинация)

Канны-1965 – спецприз жюри – Масаки Кобаяси

Описания остальных фильмов будут опубликованы несколько позднее.

Была использована информация с сайтов domkino.spb.ru, cinemasia.ru, dnevkino.ru.

По материалам сайта http://nippon.spb.ru


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.