Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Мандельштам Осип Полное собрание сочинений и писем в трёх томах
Мандельштам Осип
Полное собрание сочинений и писем
в трёх томах


Вне серий
ББК 84(2 Рос=Рус)6; УДК 821.161.1; Изд. 2-е, испр. и доп.; сост., подгот. текста и коммент. А.Г.Меца
СПб.:– Гиперион, 2017.– 2200 с.
ISBN 978-5-89332-282-8

Представляем вашему вниманию 2-е, исправленное и дополненное, издание полного собрания сочинений и писем Осипа Эмильевича Мандельштама:

ПЕРВЫЙ ТОМ: СТИХОТВОРЕНИЯ

Поэзия Осипа Мандельштама принадлежит классике русской культуры Серебряного века. «Артистом» назвал Осипа Мандельштама Александр Блок. «Чары» и «магия» — вот cлова, которыми определяет Марина Цветаева искусство поэта. О «художественной гармонии» Осипа Мандельштама говорит Анна Ахматова, идя в нем «трагическую фигуру редкостного поэта, который и в годы воронежской ссылки продолжал писать вещи неизреченной красоты и мощи...». По словам Георгия Иванова, «...Мандельштам — один из чудеснейших поэтов нашей эпохи... Его чудесный талант, его огромное врожденное мастерство были не в его власти, а во власти той стихии музыки, образов, ритмов и слов, которой он дышал».

ВТОРОЙ ТОМ: ПРОЗА

Проза Осипа Мандельштама — полифоническая, не укладывающаяся в рамки жанров, насыщенная поэтической мыслью — значительное явление русской литературы. По словам Надежды Мандельштам, проза поэта «дополняет и проливает свет на стихи». Вошедшая во второй том полного собрания сочинений и писем проза О. Э. Мандельштама представлена в пяти разделах. Первый — включает статьи по существенным для поэта вопросам поэзии, истории и культуры. Продолжает тему «Разговор о Данте», являющийся не только ярким и глубоким прочтением «Божественной Комедии», но и вдохновенным размышлением о поэтике. Раздел «Проза» составили известные повествовательные произведения, преимущественно автобиографического характера — «Шум времени», «Феодосия», «Египетская марка», «Путешествие в Армению». Затем следует исповедальная и пророческая «Четвертая проза», о которой Ахматова писала, что «...во всем 20 веке не было такой прозы». Дополняют том другие редакции, черновики и записные книжки, а также обширные комментарии.

ТРЕТИЙ ТОМ: ПРОЗА. ПИСЬМА

Третий том Полного собрания сочинений и писем Осипа Мандельштама составили два раздела. В первый раздел вошла проза — многочисленные рецензии и предисловия, дающие широкое представление о Мандельштаме- критике, заметки о театре, кино и другие работы разных лет. Второй раздел составили все известные на сегодня письма поэта 1903–1938 годов, заявления и другие документы биографического характера, ряд которых публикуется впервые.

Том сопровождается обстоятельными комментариями.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.