Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Мурасаки Сикибу Повесть о Гэндзи. том 1
Мурасаки Сикибу
Повесть о Гэндзи.
том 1


Японская классическая библиотека
/пер. с японского, вступ. ст., приложение и коммент. Т. Л. Соколовой-Делюсиной. — Изд. 2-е, перераб. и доп.; ББК 85(5Яп)
СПб.:– Гиперион, 2010.– 592 с.
ISBN 978-5-89332-163-0

«Повесть о Гэндзи» («Гэндзи моногатари») — величайший памятник японской и мировой литературы. Он был создан на рубеже X–XI вв., в эпоху Хэйан, в период становления и бурного расцвета японской культуры. Автор этой книги — придворная дама, известная под именем Мурасаки Сикибу. Роман состоит из 54 свитков-глав.

«Повесть о Гэндзи» была создана на рубеже X–XI вв., в ту замечательную эпоху, когда закладывались основы национальной японской культуры, происходило становление и бурное развитие всех литературных жанров. «В эпоху Хэйан, — говорил известный японский писатель, лауреат Нобелевской премии Кавабата Ясунари, — была заложена традиция прекрасного, которая не только в течение восьми веков влияла на последующую литературу, но и определила ее характер. “Повесть о Гэндзи” — вершина японской прозы всех времен. До сих пор нет ничего ей подобного. Теперь и за границей многие называют мировым чудом то, что уже в Х в. появилось столь замечательное и столь современное по духу произведение».

Мы предлагаем читателям полный перевод романа Мурасаки на русский язык.





© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.