Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Мещеряков А. Н. Древняя Япония культура и текст
Мещеряков А. Н.
Древняя Япония
культура и текст


Филологическая библиотека, VIII
Формат 84Х108 1/32, переплет 7БЦ (твердый цветной)
СПб.:– Гиперион, 2006.– 320 с.
ISBN 5-89332-128-X

В данной книге известный ученый-японовед, доктор исторических наук, профессор Александр Мещеряков сделал попытку представить основные виды письменных форм творчества в древней Японии (история, поэзия, проза, религиозные сочинения) как составляющие единого информационного текстового потока. В японоведении такая попытка предпринимается впервые.

Хронологические рамки работы охватывают период с VIII по XIII в., т. е. с нижней границы появления японской словесности, оформленной созданием мифологическо-летописных и законодательных сводов, и до упадка аристократии, сопровождавшегося сменой центра власти из императорского дворца в ставку сёгуна.

Наполненность избранного автором временного отрезка анализируемыми текстами каждого из жанров неравномерна. Свою задачу он видит в том, чтобы показать зарождение каждого вида словесности и довести его до того момента, когда основные закономерности развития жанра уже проявились в достаточной степени. Таким образом, автор руководствовался не внешней хронологией, а внутренней пульсацией жанра.

Предлагаем Вашему вниманию фрагмент этой книги.


Читать отрывок из книги




© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.